SERATA FINALE DEL PREMIO PARCO MAJELLA DI ABBATEGGIO.

Ancora una volta il piccolo Borgo di Abbateggio si collega tramite un simbolico filo culturale con le editrici Carsa , Tracce e Ianieri di Pescara , Solfanelli di Chieti , ONE GROUP de L' aquila e la Marte di Colonnella (TE) . L' auspicio è che la ormai consolidata attività culturale del Premio Majella, possa contribuire in maniera sempre più valida e consistente alla conservazione e allo sviluppo dell' Abruzzo quale "Regione verde d' Europa". Agli editori abruzzesi va dunque riconosciuto il merito di curare e diffondere le opere che descrivono e sostengono i valori tradizionali degli abruzzesi.

 

Numerosa presenza di pubblico sabato 14 ad Abbateggio per assistere alla Cerimonia di Premiazione del 15° Premio Parco Majella. Oltre alla partecipazione dell' attore Enzo De Caro nella funzione di Presidente di Giuria, hanno assistito alla manifestazione numerose autorità politiche e culturali che hanno svolto il ruolo di consegna dei premi ai concorrenti vincitori distinti in tre categorie.

Per la Narrativa Edita:

1° : Errico Centofanti per l' opera ""Quel Ramo di mandorlo"" - Editrice ONE GROUP Srl di L' Aquila;

2° : Roberto Sarra per ""Un Angelo a metà"" - Editrice Tracce di Pescara ;

3° : Artesio Di Legge per ""Ultimo Brigante, tra vento racconti e leggende"" -

Finalisti:

- Marina Corradi per "Da Bambina"Editrice Marietti di Milano, e - Armido Malvolti per "Il Profumo della farina calda" - Editrice Aliberti di Reggio Emilia.

Per la Saggistica:

1° Luca Mercalli per l' opera "Prepariamoci"- Casa editrIce Chiarelettere Milano;

2° Aurelio Manzi per l"opera "Storia dell' ambiente nell' Appennino Centrale" - Editrice Meta di Treglio;

3° Ezio Burri per l' opera Abruzzo: "Paesaggi d'acqua" - Editrice Carsa di Pescara;

Finalisti:

- Enrico Trubiano per "Abruzzo in festa" - Editrice Inter Boocks Marcello Ferri Editore , e Beniamino Procaccini per "Civitella del Tronto Fedelissima" - editrice Marte di Edi Communication di Colonnella (TE).

Inoltre :

La Medaglia del Capo dello Stato è stata assegnata a Paolo Rovati per "Ikos: La radice comune di economia e di ecologia" -Editrice EUM di Macerata;

I Premi Speciali:

ad Andrea Bertaglio e Maurizio Pallante per "Scorie Radioattive chi sa trema, ma in silenzio" -Aliberti Editore Puntoweb di Ariccia (RM) - Ermete Realacci per "Green Italy" - Edizioni Chiarelettere di Milano, - Riccardo Stagliani per "Toglietevelo dalla testa i cellulari, tumori e tutto quello che le lobby non dicono"- Edizioni Chiarelettere di Milano; - Cesare Laser, per "Aree protette alpine: ruoli, esperienze, prospettive" - Edizioni ETS di Pisa, e Antonia Arslan per "Il libro di Mush" – Skira Editore di Milano.

Le Menzioni Speciali

sono andate a : - Alessandro Pollice per "Sant' Eufemia a Maiella. Le origini, la storia e le tradizioni" - Edizioni Tracce di Pescara; - Francesco Mancini per "Già vinti nel cuore, un carteggio famigliare (1936 - 1944) "- Edizioni Solfanelli, Gruppo Editoriale Tabula Fati di Chieti; Erika Cecamore. che con lo pseudonimo di Olimpe De Gouges ha partecipato con l' opera "Donne" - edito da Wabsterpress; - Antonio Sisto per "Infine il gabbiano"- Edizioni Centro Grafico Francescano, e Roberto Melchiorre per "Manga e il Fantasma dell' Abate Leonate""  Ianieri Edizioni di Pescara.